Перейти к верхней панели

НКО и ККТ: вопрос-ответ

Вопрос: Обязана ли некоммерческая организация (ассоциация общественных объединений) применять контрольно-кассовую машину при приеме целевых взносов на ведение уставной деятельности наличными деньгами от членов ассоциации?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт” контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, любое иное осуществление денежных расчетов не связанное с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг, не требует в обязательном порядке применения контрольно-кассовой техники.
Поскольку целевые взносы, вносимые членами ассоциации на ведение уставной деятельности, не подпадают под признаки торговых операций, работ или услуг, то и обязательного применения контрольно-кассовой техники не требуется.

Вопрос: Должна ли образовательная некоммерческая организация применять ККТ при удержании из заработной платы по заявлениям работников сумм за обучение их детей в этой организации?

Ответ: При удержании из зарплаты работников сумм за оказанные услуги образовательной организации по обучению их детей в этой организации применение ККТ не требуется.

Удержание организацией из заработной платы работников сумм за приобретенные у нее товары, работы, услуги признается расчетами согласно абз. 26 ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации” (далее – Закон N 54-ФЗ), а значит, требует применения ККТ в общем случае (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ) (см. Письма Минфина России от 25.01.2019 N 03-01-15/4355, ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707).

Однако контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования (п. 13 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

При этом льгота не распространяется только на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем контрольно-кассовой техники.

Эта норма разъяснена в Письмах Минфина России от 11.07.2019 N 03-01-15/51596, от 17.07.2019 N 03-01-15/53175.
Следовательно, при удержании из зарплаты работников сумм за оказанные услуги образовательной организации по обучению их детей применение ККТ не требуется.

Вопрос: применяется ли ККТ при оказании НКО услуг по организации мероприятий.
Ответ: При оказании некоммерческой организацией (НКО) услуг по организации мероприятий законодательством каких-то исключений не предусмотрено, поэтому при осуществлении расчетов с физическими лицами по подобным услугам НКО обязаны применять контрольно-кассовую технику (Письмо УФНС по Санкт-Петербургу от 25 апреля 2019 г. N 04-24/25293).

Автор: Ваш юрист Ирина Гущеня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: